В ближайший год только 15 из 100 долгостроев Киевского региона начнут достраивать

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2019-2020 годах только в 15 из более чем 100 недостроев в Киеве и Киевской области начнутся работы по завершению строительства.

Об этом сообщил Алексей Коваль, руководитель проектов группы компаний Perfect Group.

По его мнению, главной проблемой, которая мешает девелоперам включится в реализацию таких объектов и обеспечить обманутых инвесторов квартирами, является то, что в большинстве недостроев уже продано более половины квартир.

«Если в объекте продано 50% квартир, рентабельность достройки проекта составляет не более 10%, а если продано 2/3 квартир – это проект выходит в лучшем случае в «0». Естественно, в таких условиях новые девелоперы не могут взяться за проект по причине практически нулевой рентабельности. Все прекрасно понимают, что только за счет привлечения новых застройщиков проблему долгостроев не решить», - сказал он.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день участие привлеченного девелопера в долгостроях может быть выгодно только в случае, если в таком объекте продано не более 30% квартир.

«На сегодняшний день, чтобы достроить объект, в котором продано 1/3 квартир, застройщик рассчитывает получить не мене 20% рентабельности, но это на 5-10% ниже среднерыночного уровня», - сказал он.

Решение вопроса достройки объектов незавершенного строительства за счет выделения средств из бюджета также нереально, считает эксперт.

«На сегодняшний день, чтобы закончить все недостроенные объекты, необходимы колоссальные средства. По предварительным оценкам, речь идет о десятках миллиардов гривен. В текущей рыночной ситуации возложить такие финансовые затраты на государство невозможно. Таких денег в бюджетах попросту нет», - подчеркнул представитель Perfect Group.

По словам эксперта, на сегодняшний день существует несколько реальных механизмов, чтобы решить проблему недостроев.
Одним из механизмов решения проблемы долгостроев может быть, партнерское участие органов власти в достройке объектов. Также, по его словам, можно решить эту проблему по примеру Польши или некоторых других стран, когда деньги покупателей незавершенных объектов строительства должны поступать на банковский счет застройщика, но распоряжаться ими застройщик сможет только после завершения всего процесса строительства. Еще один механизм – это готовность обманутых инвесторов самостоятельно нанять компанию, которая достроит их дом.