Граждане, проживающие в частных и государственных общежитиях, смогут приватизировать занимаемое жилье

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Правительство Украины одобрило проект Закона Украины «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2020 - 2021 годы», который, в случае принятия парламентом, позволит гражданам, проживающим в частных и государственных общежитиях, приватизировать занимаемое жилье.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины со ссылкой на заместителя директора Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики - начальник управления жилищной политики этого министерства Светлана Старцева.

Светлана Старцева отметила, что Закон Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» определяет, что жители общежития, проживающих в общежитиях государственной формы собственности, а также в общежитиях, включенных в уставные капиталы обществ, в том числе, в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом, приобретают право на приватизацию занимаемых ими жилых помещений в таких общежитиях после их передачи в собственность соответствующей территориальной общины.

Проектом Закона Украины «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2020 - 2022 годы» регулируются вопросы передачи в собственность территориальных общин таких общежитий.
Поэтому, принятия и выполнения этой Программы даст право жителям общежитий государственной формы собственности, а также общежитий, включенных в уставные капиталы обществ, приватизировать помещения, в которых они проживают.

Количество граждан, проживающих в таких общежитиях и смогут приватизировать достигает почти 70 000 человек.

Проект предусматривает осуществление мероприятий по:
- восстановлению документации на общежития, определения и благоустройство их территорий и проведение капитального ремонта общежитий;
- предоставлению субъектам хозяйствования, созданным в процессе приватизации (корпоратизации), в уставные капиталы (фонды) которых включены общежития, компенсации за передачу этих общежитий в собственность территориальных общин.

Светлана Старцева также отметила, что Программой предусматривается, что финансирование расходов, связанных с передачей общежитий, осуществляется как из государственного, так и из местных бюджетов.

В частности, средства на восстановление документации на общежития, определения и благоустройство их территорий и проведения их капитального ремонта предусматриваются органами местного самоуправления в местном бюджете.

А расходы, связанные с передачей общежитий, включенных в уставные капиталы обществ, на частично-компенсационной или компенсационной основе, финансируются из государственного бюджета. На предоставление предприятиям компенсации за передачу общежитий, включенных в их уставных капиталов, предполагается около 245 млн грн из государственного бюджета.

Программой предполагается передать в собственность территориальных общин 490 общежитий, в том числе 271 общежитие, которые являются объектами права государственной собственности, и 219 общежитий, которые были включены в уставные капиталы (фонды) субъектов хозяйствования, созданных в процессе приватизации (корпоратизации).