Незаконные новострои: часть амнистируют, остальные снесут

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Решение о будущей судьбе незаконных объектов строительства придется принимать индивидуально. Часть объектов возможно будет «амнистирована», а остальное придется демонтировать.

Об этом заявила Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины.

"К сожалению, мы с вами унаследовали в ГАСИ огромное количество объектов, получивших разрешения на незаконных основаниях. Сейчас перед правительством стоит огромный вызов, что делать с теми объектами, которые построены с нарушением разрешительной документации и в которых живут люди», - сказала Алена Бабак.

Министр подчеркнула, что такое решение потребует совместной работы с народными депутатами. «Нам придется выйти к вам, уважаемые народные депутаты, и принимать решения индивидуально где-то по амнистии, где-то по решению по демонтажу отдельных объектов. Или с пониманием относиться к тому, что есть определенные публичные конфликты по таким объектам и выходить на общественные слушания, а дальше принимать решение», - сообщила она.

Министр отметила, что одной из приоритетных задач для Кабмина пока определено преодоление коррупции в Государственной архитектурно-строительной инспекции.

«И мы начали с кадровых вопросов. Но не только они решают вопрос коррупции. Должно быть принято еще много решений по оптимизации работы этой структуры, внесению изменений в процесс осуществления и надзора, и автоматизации процесса получения разрешений и привлечения органов местного самоуправления на этапе ввода объектов в эксплуатацию», - отметила Алена Бабак.