Попытка вести войну с застройщиком с помощью … авторского права

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Ни один год на рынке недвижимости не проходит без конфликтов и потрясений. Кто-то – строит, кто-то – недоволен и организовывает митинги, подает иски о незаконной застройке. А недавно внимание юристов привлекла нестандартная попытка запретить строительство, а именно – путем защиты авторского права.

В 2017 году во Львове физическое лицо подало в суд на жилищно-строительный кооператив «Парус», утверждая, что нарушены его авторские права на проектную документацию для строительства офисного центра в центре города. Примечательно, что у возводимого объекта – больше этажей, чем предусматривал проект. Вероятно, истец посчитал это нарушением права на неприкосновенность произведения – как владелец галереи не может дописать картину художника, так и застройщик изменить архитектурный проект. Он потребовал прекратить действия, которые нарушают имущественные авторские права, а также выплатить ему компенсацию в размере почти 10,5 млн грн.

Но, подать иск, недостаточно. Необходимо, доказать свои права. В данном случае истец этого сделать не смог – не смог предоставить акт приема-передачи проектной документации от архитектурного бюро, которое подготовило проект. Кроме того, из-за путаницы в документах не смог доказать, что заплатил вознаграждение за передачу ему авторских прав. Дело в том, что это предусматривалось приложением к договору, но совершенно к другому. И суд посчитал, что между сторонами не достигнуто согласие относительно существенного условия договора – авторского вознаграждения, а значит договор по сути не является заключенным и не может порождать соответствующих правовых последствий.

Вместо указанных документов, истец доказывал наличие авторских прав показаниями свидетеля, но суд посчитал что они не являются надлежащими доказательствами перехода прав на проектную документацию. При этом застройщик предоставил договор с другой организацией, которая разработала ему проект. В итоге не помогла истцу ни апелляция, ни Верховный суд, который в 2019 году поставил точку в деле – в иске отказать.

Выводы:

Не следует путать неимущественные и имущественные права. Даже если истец получил имущественные права, то неимущественные – право авторства или право на неприкосновенность произведения, остаются за автором, в данном случае – архитектором. И именно он может требовать запретить строительство иного количества этажей нежели предусмотрено его проектом. Естественно, в том случае, если застройщик все же строит по созданному этим архитектором проекту.

Подписать договор о передаче имущественных прав не означает получить имущественные права. Особое внимание следует обратить и на акт, и на приложения к договору, а также на предмет договора и объект по нему.

Важно уделить внимание вознаграждению. В данном деле он был определён в размере 1 грн, хоть и по другому договору. В любом случае, возникают сомнения в соизмеримости размера вознаграждения за передачу авторских прав и исковых требований в более чем 10 млн грн.

Прежде чем идти в суд, необходимо убедиться, что застройщик действительно реализует именно ваш проект, который хотите отстоять. Если, конечно, не преследуете иную цель, подавая иски.

Патентный поверенный, адвокат,
управляющий партнер патентно-юридической компании IPStyle
Мария Ортинская