Нацбанк констатирует повышение доступности привлекательности жилья

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине наблюдается высокий и устойчивый спрос на жилье. Об этом говорится в декабрьском финансовом отчете Национального банка Украины.

Аналитики Нацбанка указывают на то, что в I-III кварталах 2019 году в Украине зарегистрировано на 4.9% г/г больше сделок купли жилья. «Значительная часть продаваемых квартир на первичном рынке, расположенные в объектах, запланированных к вводу через минимум два года. И хотя в долгосрочной перспективе спрос будет расти, во втором полугодии укрепления гривны несколько его сократило. Покупатели жилья имеющие валютные сбережения, иногда откладывали во времени решения покупки жилья в ожидании роста курса доллара США», - отмечают в НБУ.

В Нацбанке подчеркивают, что гривневые цены на недвижимость длительное время остаются стабильными - новое жилье подорожало всего на 1% за последние 12 месяцев и на 7% с сентября 2016 года. Однако в реальном измерении с учетом инфляции стоимость жилья за последние годы падает, что свидетельствует о более стремительном росте нового предложения по сравнению со спросом.

Благодаря росту доходов населения, показатели Priceto-income, который рассчитывается по формуле: цена кв. м х стандартизированная площадь квартиры / средняя годовая заработная плата и Price-to-rent, рассчитываемый по формуле: цена покупки кв. м / цена аренды кв. м., рекордно низкие за последние десять лет. Более того, по показателю Price-to-rent Украина занимает одну из самых низких позиций в Европе, что создает предпосылки для дальнейшего роста спроса. Продолжающийся рост себестоимости строительства при практически неизменных ценах негативно повлияло на прибыльность застройщиков. В частности, заработная плата в строительстве в сентябре 2019 выросла на 18.3% г / г, цены на строительно-монтажные работы выросли на 6.4% г / г. Сохранение этого разрыва, по мнению аналитиков НБУ, может заставить застройщиков поднимать цены, чтобы оставаться прибыльными.