Девелоперы сотрудничают по ипотеке только с семью банками

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине наблюдается очень ограниченный рынок ипотечного кредитования: сейчас девелоперы предлагают выбор только из семи банков. Такие выводы сделали аналитики Национального банка Украины после соответствующего изучения предложений застройщиков.

Как отмечается в Отчете НБУ о финансовой стабильности за декабрь 2019 года, ни один застройщик не предлагал более двух банков. Максимальный срок кредитования по партнерским программам составляет 20 лет, а максимальная сумма кредита - 2 млн грн по первому взносу в диапазоне 20- 60%. Стоимость составляет 19-20% годовых, хотя предлагается и сниженная на период до пяти лет. В общем чистые гривневые кредиты на строительство и реконструкцию недвижимости выросли в октябре 2019 г. на 13.4% г / г, но объемы кредитов остаются незначительными.

«Для поддержания спроса девелоперы предлагают скидку или рассрочку. Самые низкие цены устанавливаются при полной оплате - тогда предлагается скидка 5-20% от базовой цены. Распространена рассрочка от застройщиков, 60% опрошенных предлагают отсрочку полной оплаты от 3 месяцев до 5 лет с момента сдачи жилья. Чаще всего предлагается сделать первый взнос в 30%, но отдельные застройщики готовы его снижать», - отмечают в НБУ.

Проблемой такого финансирования является индексация стоимости квадратного метра жилья, поэтому общая сумма инвестиций является неопределенной. В остальных случаях привязка установлена к курсу доллара США, а, следовательно, покупатель несет валютный риск. Иногда графиком платежей неявно предусмотрено ежегодное подорожание неуплаченного остатка до 10%.