Украинские дороги обязательно должны быть оснащены велосипедными дорожками и полосами

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Дороги Украины обязательно должны быть оснащены велосипедными дорожками и полосами. Соответствующая норма содержится в действующем ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов». Об этом на своей странице в Facebook написал президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

«Для всех цивилизованных стран Европы и мира велосипеды являются отличной альтернативой общественному транспорту или авто. Уверен, что многие украинцы также хотят ездить на работу велотранспортом, однако из-за отсутствия организованного велосипедного движения, отдельных велодорожек и полос, это неудобно и опасно. Поэтому в ГСН по улицам и дорогам введено обязательное проектирование велодорожек и полос на дорогах и прописаны четкие требования по их устройству и параметрам», - сообщил он.

Следовательно, на странице Льва Парцхаладзе в Facebook провели опрос общественного мнения среди пользователей соцсети по размещению велосипедных дорожек и полос на дорогах их улиц. По его результатам, около 85% участников опроса ответили, что их не хватает.

По его словам, осуществлять контроль над оснащением велосипедных дорожек и полос на дорогах должны органы местного самоуправления.

«Согласно вышеупомянутым ГСН, велосипедные дорожки и велосипедные полосы следует устраивать на территориях жилых и промышленных районов, коммунально-складских зон, на магистральных улицах непрерывного и регулируемого движения, улицах местного значения, поселковых и сельских дорогах, обеспечивающих подъезд велосипедистов к жилым, общественным зданиям, промышленным предприятиям, объектам массового посещения, открытым автостоянкам и гаражам», - отметил Лев Парцхаладзе.

Президент КСУ подчеркнул ключевые факторы размещения велосипедных дорожек и полос:

- велополосы должны проектироваться только для одностороннего движения, велодорожки должны быть преимущественно односторонними с обеих сторон улицы.

- При наличии застройки с одной стороны улицы следует устраивать велодорожки двустороннего движения на застроенной стороне.

- При наличии велодвижения на улицах с односторонним движением его следует предусматривать в обоих направлениях, в том числе, с использованием встречной велополосы.

По словам Льва Парцхаладзе, такие изменения позволят существенно повысить безопасность и комфорт, в частности, велосипедистов на дорогах и способствовать активному развитию велосипедного движения как альтернативы общественному транспорту.

Справка:

Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Велосипедная полоса - полоса, предназначенная для движения велосипедистов в пределах проезжей части улицы и / или дороги, выделенная с помощью дорожной разметки или конструктивно.

Велосипедная дорожка - дорожка с покрытием за пределами проезжей части улицы и / или дороги, расположенная отдельно или смежно с тротуаром или пешеходной дорожкой, которая предназначена для движения на велосипедах, инвалидных колясках, немоторизованных средствах передвижения и обозначена дорожным знаком и горизонтальной разметкой.