В 2019 году более 1100 семей полицейских и спасателей ГСЧС получили жилье по программе лизинга

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2019 году по заявкам полицейских и лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты Государственным ипотечным учреждением было приобретено и передано в финансовый лизинг 1111 квартир общей стоимостью 1,132 млрд. гривен.

Как сообщила пресс-служба ГИУ, при поддержке МВД и Министерства финансов Украины, ГИУ в 2019 году начала реализацию первого этапа Программы финансового лизинга согласно Порядку обеспечения Государственным ипотечным учреждением полицейских и лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты жильем на условиях финансового лизинга, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины.

В ГИУ уверены, что принятый Порядок направлен на улучшение жилищного обеспечения и социальной защиты полицейских и лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, будет эффективным стимулом для добросовестного выполнения ими служебных обязанностей.

По словам и.о. председателя правления ГИУ Вячеслава Фролова, указанная программа и условия приобретения жилья в финансовый лизинг получили положительные отзывы общества, о чем свидетельствует наличие в ГИУ более 9 тыс. заявок на приобретение жилья на условиях финансового лизинга, поступивших от полицейских Национальной полиции Украины и спасателей Государственной службы Украина по чрезвычайным ситуациям.

«Государственное ипотечное учреждение не только разработало прогрессивную модель государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и «с нуля» ввела новый для Украины финансово-кредитный инструмент и в кратчайшие сроки обеспечила более 1100 семей служащих Национальной полиции и ГСЧС жильем на условиях финансового лизинга. Количество заявок, поступающих от указанных категорий служащих свидетельствует о том, что этот механизм пользуется очень высоким спросом и имеет перспективу на общенациональном уровне», - отметил Вячеслав Фролов.

Он добавил, что, учитывая весомый социальный эффект от этой программы, стратегической целью Государственного ипотечного учреждения является распространение действия программы "Жилище в финансовый лизинг" на другие категории населения, которые нуждаются в государственной поддержке и хотят улучшить свои жилищные условия.

«В 2020 году мы планируем распространить действие программы финансового лизинга на военнослужащих и правоохранителей Вооруженных Сил Украины и других «силовых» структур, государственных служащих и граждан, получающих заработную плату за счет бюджетных средств, граждан Украины, которые принимали участие в антитеррористической операции и ООС , вынужденных переселенцев, потерявших жилье в результате военных действий на Востоке Украины, или в результате осуществления аннексии Крыма и Севастополя, других граждан Украины, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Источником финансирования должны стать денежные средства, полученные от размещения корпоративных облигаций ГИУ на внутреннем финансовом рынке и инвестиционные (кредитные) средства иностранных банков-кредиторов», - сказал руководитель ГИУ.