Авария возле ТРЦ Ocean Plaza - пример необходимости системного обновления инженерных сетей

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Авария возле столичного ТРЦ Ocean Plaza - наглядный пример необходимости системного обновления инженерных сетей городов. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

"Они изношены более чем на 80%.« Латкового »обновления сетей только переводит эту проблему в хроническую", - добавил он.

Лев Парцхаладзе подчеркнул, что практика паевых взносов показала свою неспособность решить эту задачу. А муниципалитеты должны взять полную ответственность, привлечь грантовые и кредитные средства и обновить системы максимум за 5 лет.

"Потребителям нужно понимать, что качество и стабильность услуги возможна только при условии стимулирующего тарифа, за счет которого - частично будет покрываться обновление сетей", - добавил президент КСУ.

Он отметил, что при обновленные сетей необходимо внедрять инновации - новые материалы, датчики. Инженерия в третьем тысячелетии обязательно должен быть «smart».

Напомним, 13 января 2020 в Киеве в результате порыва теплосети диаметром 1000 мм произошел разлив горячей воды и подтопления первого этажа и подвального помещения торгового центра «Оушен Плаза». Как сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, сотрудниками ГСЧС спасены 13 человек (4 человека из маршрутного такси, которое попало в яму вследствие подмыва асфальтового покрытия, 3 человека с рядом стоящего троллейбуса и 6 с первого этажа торгового центра). В результате происшествия 7 человек с термическими ожогами конечностей госпитализированы в больницу.