Доля строительства в ВВП Украины составляет лишь 2,6%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Доля строительства в валовом внутреннем продукте украинской экономики постепенно растет, но достигла лишь скромные 2,6%. Такие данные за период IV кв. 2018 - III кв. 2019 г. обнародовал на своей странице в Facebook заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук.

Сравнивая обнародованный показатель с другими странами, заместитель министра отметил, что отечественному строительству еще есть куда расти. «Например, в Китае и Польше, по результатам 2018 г. доля строительства в ВВП была почти втрое больше и лишь немного не дотягивала до 7%. А в среднем по 28 странам ЕС этот показатель составлял почти 5%», - отметил он.

Такое заметное отставание от других стран, по мнению чиновника, является еще одним убедительным свидетельством недоинвестованости украинской экономики.

«Одновременно, это и признак высокого потенциала отрасли - ведь фокус власти на инвестициях, проекты по восстановлению кредитования (МСБ, ипотека, под покупку земли фермерами и т.д.), запуск рынка земли, реформа рынка труда, финансирование дорог и другой транспортной инфраструктуры должны стать мощными стимулами реализации потенциала строительной отрасли. Поэтому, с высокой вероятностью можно ожидать продолжения роста строительства высокими темпами и увеличение веса отрасли в качестве драйвера экономического роста», - написал Сергей Николайчук.