В этом году государство потратит на жилищное обеспечение граждан более 4,6 миллиардов гривен

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2020 году государство направит на жилищное обеспечение различных категорий граждан более 4 млрд. 602 тыс. грн. Соответствующие статьи расходов предусмотрены в Государственном бюджете Украины на 2020 год.

Как сообщает портал МЕтры, значительные расходы в этом году Госбюджет предусматривает, в частности, на жилищное обеспечение военнослужащих и служащих различных силовых ведомств. Так, почти 2 млрд. 79 млн. грн. в этом году из госбюджета будет потрачено на жилье для военнослужащих ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, пограничников, разведчиков и т. д.

Гражданам, у которых жилье было разрушено в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, государство выплатит денежную компенсацию на общую сумму 40 млн. 200 тыс. грн.

Также из госбюджета направят более 1 млрд. 246 млн. 216 тыс. грн. в качестве субвенций местным бюджетам на жилье для внутренне перемещенных лиц, участников Революции Достоинства и ветеранов войн, в частности Российско-Украинской войны на Донбассе.

Кроме того, в качестве субвенции местные бюджеты получат более 795 млн. 384 тыс. грн. на жилье для развития семейных форм воспитания и жилье для детей-сирот.

На реализацию государственных жилищных программ, которые сопровождает Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству из госбюджета направят 201 млн. 150 тыс. грн. В частности, на программу доступного жилья направят 100 млн. грн. На программу частичной компенсации процентов по ипотеке коммерческих банков потратят 23 млн. 400 тыс. бюджетных средств. На программу удешевления стоимости ипотечных кредитов пойдет 40 млн. 900 тыс. грн. Еще 2 млн. грн. направят на льготные жилищные кредиты для педагогов.

Читайте также: Правительство предоставило госгарантии Государственному ипотечному учреждению для обеспечения долговых обязательств до 3,7 млрд грн

Кроме того, за счет Госбюджета на 28 млн. грн. будет увеличен уставный капитал Госмолодежьжилья. За счет этих средств учреждение сейчас предоставляет молодежные жилищные кредиты под 11% годовых. Отдельно на содержание Госмолодежьжилья из бюджета направят 6 млн. 850 тыс. грн.

На льготное жилищное кредитование в сельской местности из госбюджета направят 39 млн. 100 тыс. грн.