Должностных лиц ГАСИ будут привлекать к ответственности за безосновательные отказы

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственная архитектурно-строительная инспекция вводит новые организационно-управленческие инструменты. Как пояснили в пресс-служба ГАСИ, такие инструменты вводятся, поскольку руководство учреждения уверено, что ликвидировать практику предоставления необоснованных отказов в выдаче разрешительных документов на строительство возможно только, если должностные лица государственного архитектурно-строительного надзора будут чувствовать реальные последствия принятых решений.

«Во время совещаний, состоявшихся в январе текущего года под председательством Премьер-министра Украины, представители отрасли озвучили ряд проблем в сфере государственного архитектурно. Среди них - и безосновательные отказы или отказа по так называемым формальным признакам - запятая поставлена не там, пропущенная точка тому подобное. Это совершенно неадекватная ситуация, которая не может оставаться без реакции. Поэтому мной были приняты меры реагирования», - рассказала и.о. Председателя Госархстройинспекции Елена Костенко.

В частности, руководителям территориальных органов предоставлено отдельное поручение по изменению подходов в работе с разрешительными документами и устранение практики необоснованных отказов. Так, например, основания для отказа в выдаче разрешения на выполнение строительных работ четко прописаны в Законе Украины «О регулировании градостроительной деятельности» - это неполный пакет документов, несоответствие документов требованиям законодательства, выявления недостоверных сведений и тому подобное. Формальные же недостатки, связанные с отсутствием знаков препинания в тексте, допущением грамматических ошибок, некорректным формулировкой названия объекта строительства в заявлении т.д. имеют отрабатываться с заказчиками в оперативном режиме и не становиться главной причиной отказа в выдаче разрешения. А надуманные основания для отказа вообще должны быть исключены из практики работы территориальных органов.

«Выдача разрешительных документов на строительство должна наконец стать действительно административной услугой - надлежащего формата и качества, так как это предусмотрено действующим законодательством. Заказчик строительства вправе обратиться и получить исчерпывающую консультацию, подать полный пакет документов - и иметь положительный результат предоставленной государственной услуги», - отметила Елена Костенко.

Поэтому под личную ответственность руководители территориальных органов должны обеспечить надлежащее рассмотрение обращений от субъектов градостроительства. В случае невыполнения или ненадлежащего выполнения поручения по каждому руководителю и ответственному должностному лицу будет рассматриваться вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности. Процент и динамика отказов в выдаче разрешительных документов на строительство по регионам будут анализироваться и по результатам будут приниматься соответствующие управленческие решения.

Напомним, из-за поступления многочисленных жалоб и.о. Председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Елена Костенко отстранила от исполнения служебных обязанностей руководителей территориальных органов ГАСИ в Одесской, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях.

Еще раньше от исполнения служебных обязанностей отстранили шестерых должностных лиц, в том числе директоров трех департаментов - государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, разрешительных процедур и нормативно-правового обеспечения. По этим государственным служащим начаты дисциплинарные производства.