Вице-премьер Денис Шмыгаль предложил оставить ГАСИ и создать еще два органа контроля

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Министерство развития общин и территорий Украины под руководством недавно назначенного вице-премьер-министра Дениса Шмыгаля, подготовило проект правительственного постановления, которым предлагается кроме Государственной архитектурно-строительной инспекции создать еще два органа и разделить между ними функции ГАСИ.

Соответствующий проект постановления опубликован на сайте Минрегиона.

Проектом правительственного постановления предлагается, в частности, создать Государственную инспекцию градостроительства Украины и Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве Украины.

«Предлагаем создать Государственную инспекцию градостроительства Украины, за которой закрепить функцию осуществления государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, а за Госархстройинспекцией оставить разрешительной и регистрационной функции. В то же время, считаем необходимым отменить лицензирование исполнителей работ и предусмотреть персонифицированную сертификацию ответственных исполнителей работ, закрепив эту функцию за Министерством развития общин и территорий», - написал в объяснительной записке Вице-премьер-министр Украины - Министр развития общин и территорий Украина Денис Шмыгаль.

Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве Украины в случае создания будет осуществлять функцию технического регулирования в сфере градостроительства.