Апелляционный суд признал законным дом-монстр на Подоле

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Северный апелляционный хозяйственный суд 27 февраля отменил решение о незаконности строительства и требование о сносе этажей «ЖК Подол Престиж» (известного как «Монстр на Подоле») на улице Нижний Вал, 27-29 в Киеве. Об этом сообщило издание «Хмарочос» со ссылкой на активистов Павла Калюка и Екатерину Бутко.

Как отметила Екатерина Бутко, по данному решению будут готовить кассационное производство и требовать обжаловать решения в Верховном суде.

«Призываем ГАСИ не вестись на провокации и не вводить дом в эксплуатацию, потому что очевидно, что он построен с огромными нарушениями. Основанием является то, что под домом до сих пор нет земли - в 2015 году Киевсовет разорвал договор аренды. То есть даже с последним решением суда здание нельзя вводить в эксплуатацию и заселять», - заявила она.

Павел Калюк призвал киевлян не оставлять внимания к ситуации со строительством на Подоле, поскольку «внимание общества является определяющим фактором для осуществления правосудия».

Напомним, изначально объект на улице Нижний Вал, 27-29 должен был быть лишь 7-этажным, однако в ходе строительства застройщик доказал высотность здания до 14 этажей. Впрочем, в феврале 2015 года Хозяйственный суд города Киева запретил вводить здание в эксплуатацию. А уже в июня 2016 года Высший хозяйственный суд обязал застройщика демонтировать верхние этажи здания. Тем не менее, ООО "Патели Лизинг" не оставило попыток ввести эту новостройку в эксплуатацию.