Только 400 семей воспользовались жилищными программами Госмолодежьжилья с начала года

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


За 9 месяцев 2020 года Государственный фонд содействия молодежному строительству заключил лишь 400 договоров в рамках жилищных программ.

Такую информацию обнародовала пресс-служба Госмолодежьжилья.

Читайте также: Зарплата председателя Госмолодежьжилья в 2 раза выше чем у Президента Украины

«В январе-сентябре 2020 г., вопреки крайне ограниченному финансированию жилищных программ из Государственного бюджета Украины, региональными управлениями Госмолодежьжилья заключено 400 договоров по всем программам, которые обслуживает Фонд. При этом важно подчеркнуть: финансовое наполнение программ осуществлялось преимущественно за счет средств местных бюджетов большинства регионов Украины», - говорится в сообщении учреждения.

Как отметили в Госмолодежьжилье, в январе-сентябре текущего года предоставлено 209 льготных долгосрочных кредитов молодым семьям. Из них за счет местных бюджетов - 118, уставного капитала Госмолодежьжилья - 91.

Также, за это время предоставлено 82 льготных кредитов другим категориям населения (ученым, педагогам, работникам бюджетной сферы, участникам боевых действий в АТО, внутренне перемещенным лицам и др.). Из них за счет госбюджета (педагогическим работникам) - 1, местных бюджетов - 81.

По программе «Доступное жилье» предоставлена господдержка для приобретения жилья 59 семьям. Соответствующие соглашения профинансированы за счет местных бюджетов.

По программе удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписана 1 сделка за счет средств местного бюджета (администрирует Харьковское региональное управление Госмолодежьжилья).

Читайте также: В Украине будет создана новая организация для реализации жилищных программ

По программе частичной компенсации процентной ставки кредитов в коммерческих банках молодым семьям - 22 сделки было осуществлено за счет средств местного бюджета (Полтавское региональное управление).

Кроме того, в условиях недостаточной загрузки, Госмолодежьжилье берется за реализацию мероприятий энергосбережения в жилом фонде. Так, для проведения таких мероприятий Николаевское региональное управление учреждения заключило 27 соглашений частичного возмещения кредитов за счет средств местного бюджета.

Как ранее сообщал портал МЕтры, в рамках программы льготного финансового лизинга, которую реализует Государственное ипотечное учреждение, жилье получили 1089 семей полицейских и служащих службы гражданской защиты.