Суд отменил введение в эксплуатацию скандального ЖК «Зеленый замок» на Подоле

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Шестой апелляционный административный суд отменил решение Окружного админсуда Киева о введении в эксплуатацию жилого дома «Зеленый замок» по улице Мирная, 2/1, на столичном Подоле.

Суд отметил, что внеплановая проверка объекта строительства осуществляется после выявления факта самовольного строительства, что указывает на отсутствие оснований утверждать, что такое выявление возможно исключительно по результатам проведения мероприятий государственного архитектурно-строительного контроля.

«По результатам обследования указанной земельного участка земельным инспектором было установлено, что ОК «ЖСК «Зеленый Замок» фактически строит многоквартирный одиннадцатиэтажный многоквартирный жилой дом, подтверждается также и фотографиями объекта строительства. При этом утверждение истца о том, что предельная этажность (4 этажа) последним не возбуждено, поскольку подвал, антресоли, технические этажи и кровля не относятся к этажам согласно ДБН 360-92 ** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», судебная коллегия оценивает критически, поскольку они опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами, в частности, фотографиями объекта строительства. Помимо прочего, как зафиксировано в акте обследования земельного участка и свидетельствуют сведения сети интернет, в жилом комплексе «Зеленый Замок» осуществляется продажа 1 - 3 комнатных квартир», - отметили в суде.

Судебная коллегия пришла к выводу о несоответствии целевого назначения земельного участка, на котором осуществляется строительство, фактическим намерениям застройки, что является основанием считать объект самовольным строительством.

«Окружной административный суд города Киева пришел к неправильному выводу об обоснованности исковых требований ввиду нарушения порядка выявления недостоверности данных в сообщении и декларации, а затем безосновательно оставил без внимания доводы органа архитектурно-строительного контроля об их недостоверности», - говорится в решении суда.

Как сообщал портал МЕтры, в марте на столичном Подоле под видом 4-этажного дома ввели в эксплуатацию 10-этажное новостройку. Новостройка на улице Мирная 2/1, строилась на участке с предназначенном под индивидуальное строительство, в зоне усадебной застройки. Активисты обращали внимание на то, что строительство происходило без разрешительных документов на высотное строительство. Впрочем, власти оставили это нарушение без соответствующего внимания.