Государственное ипотечное учреждение пока не будет выкупать квартиры у Киевгорстроя на 2 миллиарда гривен

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Государственное ипотечное учреждение пока не готово выкупать квартиры у Киевгорстроя на 2,1 млрд. грн., поскольку не имеет соответствующих ресурсов и не сможет реализовать такой объем квартир в пределах одного города по программе льготного финансового лизинга, которую выполняет учреждение.

Об этом говорится в ответе ГИУ на запрос портала МЕтры в это учреждение.

По словам временно исполняющего обязанности председателя правления ГИУ Вячеслава Фролова, единственной жилой программой учреждения сейчас является реализация Порядка обеспечения Государственным ипотечным учреждением полицейских и лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты жильем на условиях финансового лизинга. Реализация программы осуществляется за счет собственных и привлеченных учреждением средств.

Глава ГИУ отметил, что по правилам программы, лизингополучатель самостоятельно выбирает жилье, которое ГИУ покупает и передает заявителю в финансовый лизинг. Локацию приобретенного жилья определяет также лизингополучатель.

«Порядком определена возможность компенсации распорядителями бюджетных средств части лизинговых платежей, требующих проведения территориального распределения финансирования в зависимости от имеющихся денежных сумм в распоряжении ГИУ. Свидетельством этого являются результаты реализации Порядка во всех регионах Украины», - отметил Вячеслав Фролов.

Учитывая указанное и имеющиеся финансовые ресурсы в ГИУ констатируют отсутствие возможностей для оптовой закупки жилья в отдельном городе, в отдельной строительной компании из-за отсутствия большого объема заявлений потенциальных лизингополучателей на приобретение жилья в рамках программы финансового лизинга, размещенного в одной локации.

Как ранее сообщал портал МЕтры, Холдинговая компания «Киевгорстрой» заявила о подписании с Государственным ипотечным учреждением меморандума о том, что ГИУ выкупит у Киевгорстроя квартиры на сумму 2,1 млрд грн. В Киевгорстрое считают, что это позволит компании профинансировать достройку всех жилых комплексов «Укрбуда».