Вступили в силу изменения в Порядок независимого мониторинга энергетических сертификатов зданий

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В Украине вступили в силу изменения в Порядок независимого мониторинга энергетических сертификатов зданий. Процедуры аудита зданий станут прозрачными и понятными.

Об этом сообщил первый заместитель Министра развития общин и территорий Василий Лозинский.

«Мониторинг энергетических сертификатов должен быть прозрачным для всех участников процесса. Изменения призваны обеспечить объективный контроль качества энергетических сертификатов в Украине. Это поможет устранить имеющиеся недостатки. В частности, отбор для проведения проверки энергетических сертификатов будет производиться автоматически в Единой государственной электронной системе в сфере строительства», - отметил Василий Лозинский.

Документ предусматривает ряд новаций:

- введение автоматизированного отбора сертификатов для мониторинга по случайному принципу;

- увеличение диапазона возможных отклонений показателей энергетической эффективности и сроки подачи возражения по результатам мониторинга;

- отмена обязательного предоставления электронных копий проектной документации, документации по технической инвентаризации или паспорта объекта в случае отсутствия документации.

Как ранее сообщал портал МЕтры, с начала августа 2021 года Фонд энергоэффективности начал прием заявок ОСМД на участие в программе "Энергодом" в онлайн формате.