Спрос на первичном рынке жилья может сократиться на 30–40%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В период с февраля по апрель спрос на первичном рынке жилья Киевского региона может сократиться на 30–40%.

Такое мнение высказал Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер INSPI Development.

Он считает, что период "инвестиционной паузы", связанный с возможной военной агрессией, для лидеров первичного рынка жилья пройдет без особых проблем, ведь у них достаточно финансовых и материально-технических возможностей достаточно длительный срок строить без привлечения средств инвесторов-покупателей квартир.

Читайте на также: На фоне внешней угрозы инвесторы на рынке недвижимости заняли выжидательную позицию, - эксперт

“Следует понимать, что сокращение активности потенциальных покупателей – это ничто иное, как увеличение отложенного спроса, который будет реализован в течение 1,5-2 месяцев после завершения геополитического кризиса. Лидеры рынка, возводящие преимущественно объекты новых качественных форматов, рассчитывают на то, что именно конкурентные преимущества их объектов станут значимыми факторами, которые повлияют на активность покупателей. В то же время, в период с февраля по апрель их усилия будут сосредоточены на высокой динамике строительства без приостановки работ и каких-либо задержек”, - подчеркнул Владимир Семенцов.

Как сообщал портал МЕтры, в январе эксперты фиксировали стабильную стоимость жилья на первичном рынке столицы. В подавляющем большинстве проектов, начавших возводиться не позднее декабря 2021 года, ценовые колебания не превысили 0,5-1% в зависимости от площади и других технических характеристик квартир и качества жилого комплекса.