Эксперт: ценам первичного рынка столицы еще есть куда падать

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В 2018 году реальные цены на первичном рынке продолжат падать. Такой прогноз порталу недвижимости «МЕтры» озвучил вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников.

По словам эксперта, в Киеве с каждым годом все больше вводится в эксплуатацию жилья при постепенном снижении цен на него. С начала 2018 года недвижимость на первичном рынке столицы уже подешевела на 5,5% и такая тенденция будет сохраняться и в дальнейшем.

«Министерство регионального развития в 2018 году утвердило себестоимость квадратного метра в Киеве 14340 грн. А средняя рыночная стоимость по городу Киеве сейчас 22200 грн. То есть, мы видим, что ценам есть еще куда падать. Я просто уверен, что стоимость квадратного метра на первичном рынке столицы в 2018 году еще будет снижаться», - сказал Андрей Гусельников.

Как ранее сообщал портал недвижимости «МЕтры», эксперты обращают внимание на отсутствие доступной банковской ипотеки в Украине. По их мнению, в таких условиях рынок жилой недвижимости не будет развиваться. В настоящее время около 60-70% покупателей оформляют покупку новой квартиры с помощью рассрочек или кредитов, которые предоставляют им застройщики.