Около 60-70% трудовых эмигрантов из Украины – строители

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Около 60-70% трудовых эмигрантов из Украины составляют представители строительных профессий. Об этом во время пресс-конференции в Интерфакс-Украина заявил Исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич.

«Около 60-70% трудовых эмигрантов - это представители строительных профессий. Наученные и подготовленные Украиной кадры едут работать на повышение ВВП других стран», - отметил Виталий Грусевич.

Ранее Конфедерация строителей Украины констатировала новую масштабную проблему в стране - трудовую эмиграцию. С нехваткой квалифицированных специалистов уже столкнулись многие украинские строительные компании. В КСУ отмечают, что строители уезжают на работу за границу целыми бригадами, часть из которых остается там навсегда. Иностранные компании активно принимают всех кадров из Украины и, если это необходимо, обучают, проводят месячный тренинг, предоставляют жилье, помогают с регистрацией и тому подобное.

В частности, заместитель Председателя Совета директоров КСУ, Председатель Наблюдательного совета Корпорации «Альтис-Холдинг» Александр Глимбовский обратил внимание на то, что в Польше уже насчитывается более миллиона зарегистрированных украинцев, а еще около полумиллиона - находится неофициально. Чехия планирует удвоить ежегодные квоты украинских рабочих. Это может стать серьезным риском как для экономического роста Украины, так и для стабильности строительной отрасли в ближайшие годы.

Как ранее сообщал портал недвижимости «МЕтры», слишком жесткие условия официального трудоустройства в Израиле в рамках межправительственного Украино-Израильского Соглашения вызвали нежелание украинских строителей ехать работать на израильские стройплощадки.