Киевсовет утвердил план застройки Троещины и узаконил ЖК «Жемчужина Троещины»

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Депутаты Киевского городского совета утвердили детальный план территории (ДПТ) в границах улиц Оноре де Бальзака, Милославской, Николая Закревского, Александра Сабурова в Деснянском районе города Киева. Этим документом депутаты Киевсовета нашли способ помочь инвесторам ЖК «Жемчужина Троещины» и узаконить скандальный объект. Об этом сообщила пресс-служба Киевсовета.

«Соответствующий детальный план территории дает возможность пострадавшим инвесторам ЖК «Жемчужина Троещины» получить необходимые разрешительные документы на проведение строительных работ и ввода объекта в эксплуатацию своего жилья», - говорится в сообщении.

Киевский городской председатель Виталий Кличко на своей странице в Фейсбук относительно утвержденного ДПТ отметил: "Учли и проблемы "Жемчужины Троещины". Можно будет возвести жилье для обманутых инвесторов «Элита центра». Все это учтено в проекте ДПТ".

В соответствии с утвержденным ДПТ также намечено строительство основных проезжих частей ул. Оноре де Бальзака по 3 полосы движения в каждом направлении. Предусмотрена реконструкция улицы Закревского с расширением проезжей части до 15 м. Удлиняются улице Милославская и Цветаевой. В рамках ДПТ намечено строительство велосипедных дорожек вдоль магистральных улиц. Основные веломаршруты будут проложены по проспекту Маяковского и ул. Оноре де Бальзака.
Предусмотрено строительство комплексов многоэтажных гаражей. Общая вместимость составит 8650 машино-мест. Вдоль проездов к жилым домам и общественных объектов предусмотрены открытые автостоянки для постоянного и временного хранения автомобилей.


Напомним, строительство ЖК «Жемчужина Троещины» связывают с руководителем группы компаний "Укогруп" Анатолием Войцеховским, от деятельности которого пострадало около 15 000 человек. В июле 2016 г. Генеральная прокуратура Украины задержала Анатолия Войцеховского. Однако позже он был освобожден под залог.