В Киеве уменьшили налог на землю под многоэтажками в 100 раз

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Киевский городской совет принял во втором чтении решение установить ставку налога на землю, используемую для строительства и обслуживания многоквартирных домов, в размере 0,01%, тогда как действующая ставка составляет 1% от нормативной денежной оценки земли. Об этом на своей странице в сети Фейсбук сообщил депутат Киевского горсовета, председатель постоянной комиссии по вопросам собственности Киевсовета Леонид Антоненко.

По мнению депутата горсовета, уменьшение налога - фактически подарок застройщикам. «Застройщики получили подарок: в 100 (!) раз уменьшен налог на землю, отведенную под строительство и обслуживание многоквартирных домов», - отметил Леонид Антоненко.

По словам депутата, первое уменьшение - с 1% до 0,1% - было проголосовано в июле в процедуре первого чтения. Тогда оно обосновывалось необходимостью предоставления льготы для ОСМД, которые обслуживают многоквартирные дома.

Читайте также: Плотность жилой застройки ограничена новыми ГСН

«Но новый классификатор целевых назначений земель не содержит отдельного класса для ОСМД. Новый класс объединяет строительство и обслуживание в единый пакет. Именно поэтому льгота, которая якобы адресовалась ОСМД, пакетно распространилась и на застройщиков. Исходя из желания дать еще больше льгот ОСМД, отдельные депутаты ко второму чтению предложили уменьшить налог еще в 10 раз. Это также поддержали и также пакетом», - отметил депутат Киевсовета.

Леонид Антоненко считает уменьшение налога для застройщиков ошибкой, которую необходимо исправить.