Утверждена программа льготного жилищного лизинга для полицейских и служащих гражданской защиты

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Правительство утвердило Порядок обеспечения Государственным ипотечным учреждением полицейских и лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты жильем на условиях финансового лизинга.

Соответствующее Постановление Кабинета Министров Украины от 14 ноября 2018 г. № 1201 обнародовано на официальном портале правительства.

Порядок определяет механизм обеспечения госипотечным учреждением полицейских и сотрудников службы гражданской защиты жильем на условиях финансового лизинга и компенсации части лизинговых платежей за счет средств государственного бюджета.

Читайте также: Правительство увеличило уставный капитал ГИУ на 1,6 млрд грн

В соответствии с Порядком для заключения договоров финлизинга и компенсации части лизинговых платежей необходимо выполнить следующие условия:
- состоять на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- иметь выслугу не менее 2 лет (кроме лиц, имеющих статус участника боевых действий);
- до достижения предельного возраста пребывания на службе осталось не менее 5 лет.

Договоры финансового лизинга и о компенсации части лизинговых платежей заключаются на срок до даты достижения сотрудником полиции или службы гражданской защиты предельного возраста пребывания на службе. Срок действия таких договоров не должен быть менее 5 лет и не может превышать 20 лет.

В финансовый лизинг передается жилье, которое находилось в эксплуатации не более чем в течение 20 лет или реконструкция (капитальный ремонт) которого произведено не более чем за 10 лет до заключения договора финансового лизинга и соответствует нормативной площади жилья, которая составляет 31,5 кв. метра общей площади на одинокого заявителя или семью заявителя в составе двух человек и 21 кв. метр на каждого следующего члена семьи, но не более 73,5 кв. метра.

При этом допускается превышение нормативной площади жилья не более чем на 25%, при этом стоимость сверхнормативной площади жилья уплачивается лизингополучателем авансовым платежом за свой счет в соответствии с условиями договора финансового лизинга.

Важно, что стоимость 1 кв. метра общей площади жилья, которая передается в финансовый лизинг, не может превышать опосредствованной стоимости сооружения жилья по регионам Украины, определенную Минрегионом и увеличенную для:
- гг. Киев, Днепра, Львова, Одессы и Харькова - в 1,75 раза;
- городов областного значения с населением свыше 300 тыс. человек - в 1,5 раза;
- городов областного значения с населением от 100 тыс. до 300 тыс. - в 1,25 раза.

Лизинговые платежи включают:
1) сумму, которая возмещает часть стоимости жилья;
2) проценты ГИУ.

Размер лизинговых платежей уменьшается на сумму компенсации части лизинговых платежей, которую перечисляет на счет ГИУ орган обеспечения жильем. Сумма компенсации части лизинговых платежей включает часть суммы, которая возмещает часть стоимости жилья, и в полном объеме сумму вознаграждения лизингодателю.

Примечательно, что размер части суммы, которая возмещает часть стоимости жилья, определяется с учетом стажа службы лизингополучателя и количества членов его семьи.