Зарплаты строителей упали на 14%

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В строительной отрасли по итогам января 2019 года средняя заработная плата упала до уровня 8227 грн., что составляет всего 85,9% по сравнению с зарплатами строителей в предыдущем месяце. Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины.

Согласно информации Госкомстата, средняя заработная плата в строительстве остается низкой даже для всеукраинского уровня. В среднем по Украине зарплаты в январе достигли уровня 9222 грн., что на 995 грн. больше чем зарабатывают строители. Кроме того, задолженность работающих предприятий по выплате зарплат строителям состоянию на 1 февраля превысила 51,49 млн. грн.

Портал недвижимости «МЕтры» уже сообщал, что из-за низкого уровня заработных плат наблюдается отток строителей за пределы страны. В стране ощущается определенный дефицит квалифицированных кадров строительных профессий. В частности, по данным Госстата в четвертом квартале 2018 года на строительных предприятиях освободилось 26,3 тыс. работников, в то же время принято на работу было только 22,4 тыс. работников.

По мнению руководителей известных строительных компаний, чтобы как-то удержать рабочие кадры в стране, нужно, чтобы средняя зарплата строителей была на уровне 15-16 тыс. грн. Как заявлял исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич, около 60-70% трудовых эмигрантов из Украины составляют представители строительных профессий.