Один работник Госмолодежжилья в среднем помогает с жильем лишь 3-4 гражданам за год

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Средняя численность сотрудников Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству в 2018 году составляла 221 человек. В то же время, за этот период учреждением был заключен только 751 договор с гражданами о помощи в рамках жилищных программ. Такие данные обнародовало Госмолодежжилье, в частности, в ответ на запрос портала "МЕтры".

Таким образом, в течение всего прошлого года на одного работника учреждения приходится менее 4 заключенных договоров с гражданами в рамках жилищных программ.

При этом, в 2017 году эффективность учреждения была еще меньше - на одного работника Фонда за весь год приходилось менее 3 заключенных договоров с гражданами.

Напомним, ранее Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил о неэффективности Госмолодежжилья и необходимости изменений в предоставлении государственной жилищной поддержки.

Сдерживает от проведения изменений отсутствие необходимой нормы в законе о Госмолодежжилье и действующий кредитный портфель, закрепленный за этим органом. По словам Вице-премьер-министра, люди продолжают возвращать средства по ранее выданным кредитам, а Госмолодежжилье, получая их, снова выдает новые. Поэтому вместе со Сбербанком и Укргазбанком был проанализирован этот кредитный портфель на предмет выкупа.