ГАСИ пообещала регистрировать разрешительные документы на строительство за 5 дней вместо 30

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Регистрация разрешительных документов на строительство осуществляется в пятидневный срок, вместо тридцати дней, как это было раньше. Соблюдение сроков внесения информации контролируют руководители территориальных органов.

Об этом порталу недвижимости МЕтры сообщили в пресс-службе Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Читайте также: Новый глава ГАСИ имеет полсотни земельных участков у столичном пригороде

Как отметили в пресс-службе, председатель ГАСИ Сергей Кузьмин дал поручение руководителям территориальных органов взять под личный контроль соблюдение сроков внесения информации, указанной в сообщении о начале строительных работ, в Единый реестр. А также обратил внимание, что в реестре должны быть данные о каждом полученном Госархстройинспекцией документе, без каких-либо надуманных оснований для отказов в регистрации.

В ГАСИ напомнили, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 27.03.2019 года под №367 «Некоторые вопросы дерегуляции хозяйственной деятельности» внесены изменения в Порядок выполнения подготовительных и строительных работ и, начиная с 1 июля 2019 г., внесение в реестр информации осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня поступления сообщения.

Как ранее сообщал портал МЕтры, Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко подписал представление в Кабинет Министров о непрохождении испытательного срока Председателем Государственной архитектурно-строительной инспекции Сергеем Кузьминым. Среди причин такого решения: не введение электронного кабинета застройщика, реструктуризация ГАСИ не подготовлена. И самое главное - увеличение в последнее время отказов в строительстве - с 20% до 70%.