ДАБИ обещает больше не выдавать застройщикам необоснованных отказов

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Руководство Государственной архитектурно-строительной инспекции обещает больше не выдавать застройщикам необоснованных и формальных отказов. Об этом порталу недвижимости МЕтры сообщили в пресс-службе Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Как отметили в пресс-службе учреждения, в ГАСИ усилена консультативная работа на местах - руководители территориальных органов должны обеспечить консультирование по вопросам получения разрешительных документов. А также введена персональная ответственность инспекторов строительного надзора.

Читайте также: Новый глава ГАСИ имеет полсотни земельных участков у столичном пригороде

В ГАСИ убеждены, что таким образом удастся избежать необоснованных и формальных ответов.

А в случае возвратов документов на доработку или принятия обоснованного решения об отказе в выдаче разрешения или сертификата, инспектор должен предоставлять заказчику консультации для содействия устранению ошибок и приведению документации требованиям законодательства.

В ДАБИ считают, что теперь именно инспектор строительного надзора будет заинтересован в предоставлении доступной и расширенной информации по каждому замечанию. Ведь повторный отказ будет индикатором качества именно его работы.

Как ранее сообщал портал МЕтры, Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко подписал представление в Кабинет Министров о непрохождении испытательного срока Председателем Государственной архитектурно-строительной инспекции Сергеем Кузьминым. Среди причин такого решения: не введение электронного кабинета застройщика, реструктуризация ГАСИ не подготовлена. И самое главное - увеличение в последнее время отказов в строительстве - с 20% до 70%.