Правительство начало глобальное переформатирование главного оператора государственных жилищных программ

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


Кабинет Министров Украины инициировал глобальное переформатирование главного оператора жилищных программ - Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, выведя это учреждение из своего подчинения. Постановлением правительства от 14 августа 2019 г. № 727 Госмолодежьжилье отнесено к сфере управления Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, которому поручено утвердить новый устав этого учреждения.

В Правительстве отметили, что такие шаги должны, в частности, оптимизировать процесс управления Госмолодежьжильем.

Читайте также: Один работник Держмолодьжитла в среднем помогает с жильем лишь 3-4 гражданам за год

Напомним, что в начале года Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко заявил о неэффективности Госмолодежьжилья и необходимости изменений в предоставлении государственной жилищной поддержки.

По словам Геннадия Зубко, сдерживает от проведения изменений отсутствие нужных нормативных изменений в законодательстве и действующий кредитный портфель, закрепленный за этим учреждением. Вице-премьер-министр отметил, что граждане продолжают возвращать средства по ранее выданным кредитам, а Госмолодежьжилье, получая их, снова выдает новые. Также Вице-премьер-министр озвучил возможность передачи кредитного портфеля Госмолодежьжилья Ощадбанку и Укргазбанку.

Справка:

Государственное специализированное финансовое учреждение «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству» было создано в 1992 году. Сейчас учреждение выступает оператором Государственной программы обеспечения молодежи жильем, программы «Доступное жилье» и ряда региональных жилищных программ.