Зарплаты строителей превысили 8 тыс. грн., но этого мало даже для Украины

Подписывайтесь на Telegram канал МЕтры


В строительной отрасли по итогам трех кварталов 2018 года средняя заработная плата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 24,3% и в сентябре достигла уровня 8297 грн. Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины.

В то же время, средняя заработная плата в строительстве остается низкой не только по сравнению с европейскими странами. В целом по Украине средняя зарплата в сентябре достигла уровня 9042 грн., что на 745 грн. больше чем зарабатывают строители. Кроме того, задолженность по выплате зарплат работающих предприятий перед строителями на 1 октября превысила 57,26 млн. грн.  Из-за низкого уровня заработных плат наблюдается отток строителей за пределы страны.

Портал недвижимости «МЕтры» уже сообщал, что в стране растет дефицит квалифицированных кадров строительных профессий. В частности, по данным Госстата в первом полугодии 2018 г. количество вакансий в строительстве выросла на 42,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также: Отменены централизованный расчет сметной заработной платы в строительстве

По мнению руководителей известных строительных компаний, чтобы как-то удержать рабочие кадры в стране, нужно, чтобы средняя зарплата строителей была на уровне 15-16 тыс. грн. Пока же, как заявил Исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич, около 60-70% трудовых эмигрантов из Украины составляют представители строительных профессий.